Главная / Заболевания животных и человека / Внимание! Лейкоз крупного рогатого скота.

Внимание! Лейкоз крупного рогатого скота.

Внимание, на территории Арсеньевского городского округа подтвержден диагноз заболевания лейкоза крупного рогатого скота.

ЛЕЙКОЗ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА — хроническая инфекция опухолевой природы, характеризующаяся лимфоцитозом и злокачественным разрастанием кроветворных и лимфоидных клеток в различных органах.

🦠Возбудителем инфекции является вирус лейкоза крупного рогатого скота (ВЛ КРС).

Лейкоз диагностируют у животных разного возраста независимо от уровня их продуктивности, но чаще у скота 4–8 лет.

☝Появление новых неблагополучных пунктов и распространение лейкоза обычно связаны с завозом животных из неблагополучных зон.

Источником возбудителя являются больные восприимчивые животные (крупный рогатый скот), в том числе восприимчивые животные, не имеющие клинических признаков и выделяющие возбудителя в окружающую среду.

Передача возбудителя осуществляется контактным, алиментарным, внутриутробным, ятрогенным и трансмиссивным путями. Факторами передачи является кровь, молоко, секреты и экскреты больных восприимчивых  животных и инфицированных восприимчивых животных, а также другие объекты внешней среды, контаминированные возбудителем.

✅ Лейкоз протекает хронически.

Скрытая стадия инфекционного процесса продолжается месяцами и даже годами.

Болезнь характеризуется образованием отдельных опухолевых масс или диффузной инфильтрацией различных тканей и органов. В опухолевый процесс вовлекаются лимфоузлы, часто поражаются селезенка, сычуг, сердце, почки и другие органы.

🧬Диагноз на лейкоз ставят на основании эпизоотологических данных, клинических признаков, патологоанатомических изменений и результатов лабораторных исследований, которые включают серологические, гематологические, гистологические и вирусологические исследования.

❗Вакцинопрофилактики и средств лечения животных при данном заболевании нет.

👉С целью недопущения заноса и распространения ВЛ КРС в личные подсобные хозяйства владельцам животных НЕОБХОДИМО:

— приобретать, продавать крупный рогатый скот только после проведения диагностических исследований, в т.ч. на лейкоз, и при наличии ветеринарных сопроводительных документов, выдаваемых государственными учреждениями ветеринарии, которые подтверждают здоровье животных, благополучие местности по особо опасным инфекционным заболеваниям;

— вновь поступивших животных карантинировать в течение 30 дней для проведения серологических, гематологических и других исследований и обработок;

— по требованию ветеринарных специалистов предъявлять животных для проведения обязательных противоэпизоотических мероприятий (отбор проб крови для диагностических исследований на лейкоз), предоставлять все необходимые сведения о приобретенных животных;

— выполнять требования ветеринарных специалистов по соблюдению правил по профилактике и борьбе с лейкозом крупного рогатого скота.

👉В случае установления ограничительных мероприятий по лейкозу крупного рогатого скота НЕ ДОПУСКАТЬ:

— совместное содержание инфицированных и здоровых животных в животноводческих помещениях;

— совместный выпас инфицированных и здоровых животных в пастбищный период;

— осеменение коров и телок методом вольной случки;

— несвоевременный вывод из стада и сдачу на убой больных животных;

— выпойку молока телятам от инфицированных коров без пастеризации (кипячения);

— продажу крупного рогатого скота без проведения лабораторных исследований на лейкоз;

— продажу молодняка, полученного от инфицированных ВЛ КРС животных.