Главная / Лечебно-профилактическая работа / Особенности кормления собак и кошек. Опасные продукты.

Особенности кормления собак и кошек. Опасные продукты.

 

Собак и кошек относят к плотоядным животным. Это определяет характер подхода к использованию в их рационах преимущественно кормов животного происхождения. Однако в результате длительного контакта с человеком собаки больше, чем кошки, приспособились к поеданию и усвоению питательных веществ из рационов, содержащих в своем составе зерновые и овощные корма.

Для нормальной жизнедеятельности собак и кошек, сохранения их здоровья, воспроизводительных функций, длительного срока активной жизни необходимо сбалансированное кормление с использованием качественных и разнообразных кормов. Нормы кормления зависят от особенностей физиологических функций организма животных по периодам жизни. Рационы должны удовлетворять потребности собак и кошек в энергии, белке, жире, углеводах, минеральных веществах, витаминах. Несбалансированность рационов по любому из этих показателей приводит к нарушениям обмена веществ и болезням.

Сегодня поговорим об опасных продуктах, которые категорически противопоказаны вашим питомцам.

У животных тоже бывают странные гастрономические предпочтения. Не стоит кормить питомца необычными продуктами, как бы этого не хотелось самим животным.

Какие продукты категорически нельзя давать собакам?

Шоколад, мороженое, вафли, кукурузные палочки, печенье, бананы – из-за сладкого собаки страдают расстройством кишечника, аллергией, отитами и конъюнктивитами. Изюм и виноград приводят к сильным дерматитам, собаки расчесывают себя до крови. Но все зависит от количества съеденного, от пары ягод ничего страшного не произойдет.

Можно ли давать собакам хлеб?

Сдобные мучные изделия нельзя – они приводят к кишечным коликам, метеоризму, вздутию, болевым ощущениям. Живот раздует, возможна рвота.

Пресные лепешки и не очень свежий хлеб собакам давать можно. Больше всех хлеб любят среднеазиатские и кавказские овчарки. Ни со стулом, ни с почками, ни с печенью, ни с поджелудочной у них проблем не возникнет.

Можно ли давать собакам овощи и фрукты?

Не стоит. Цитрусы (апельсины и мандарины) приводят к аллергии, различным высыпаниям и рвоте. Морковка и болгарский перец вызывают расстройство желудка. Эти овощи особенно противопоказаны маленьким собачкам, у которых в кишечнике и желудке вырабатывается недостаточное количество ферментов.

Можно ли кошек и собак кормить только растительной пищей?

Это вредно для питомцев. Для нормального функционирования организма хищника требуются аминокислоты, которые организм получает путем расщепления белка – из него должно состоять 70% рациона у животного. Из каких трав кот или собака могут получить подобные элементы? Не из каких.

Можно ли кормить животных столько, сколько они хотят?

Не стоит устраивать питомцам праздник живота. На Новый год у нас резко увеличивается число обращений, потому что владельцы дают котам и собакам со стола все подряд. Сколько еды вы животным даете, столько они и будут лопать, не отдавая себе отчета в том, что переедают.

Для получения подробных консультаций и ветеринарного осмотра Вашего питомца, ждем вас по адресу:

 

г.Арсеньев, ул.Калининская, 18 (тел. 8(42361) 3-30-40)

с 10-00 до 17-30, без выходных

г.Арсеньев, ул.Советская, 79 (тел. 8(42361) 3-91-90)

понедельник – пятница – с 8-30 до 16-00, суббота – с 8-30 до 13-00,

воскреснье — выходной

Наш сайт: http://vet-ars.ru/

Наши контакты в социальных сетях:

ВКОНТАКТЕ   https://vk.com/club219496720

ОДНОКЛАССНИКИ  https://ok.ru/group/70000002011809

ТЕЛЕГРАМ  t.me/kgbu_arsvet