Главная / Лечебно-профилактическая работа / Идентификация (мечение) сельскохозяйственных животных

Идентификация (мечение) сельскохозяйственных животных

Уважаемые владельцы животных,

Федеральный закон от 28 июня 2022 года № 221-ФЗ вменил в обязанность владельцев животных маркирование и учет сельскохозяйственных животных. Согласно этому закону маркировка сельскохозяйственных животных становится обязательной с 1 марта 2024 года.
 
С 01.03.2024г вступают в силу правила осуществления учета животных ,а также сроки осуществления учета животных, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 05.04.2023 г. №550, в соответствии со ст. 2.5 Закона Российской Федерации от 14.05.1993г.№4979-1 «О ветеринарии».
 
В первую очередь подлежат индивидуальному маркированию, индивидуальной идентификации и индивидуальному учету: крупный рогатый скот, свиньи, далее — лошади, пчелы, мелкий рогатый скот, птица.
 
По итогам проведенной идентификации, формируется паспорт животного в электронном виде, в котором отражаются все виды диагностических исследований и вакцинации животных.
 
В дальнейшем, данные сведения необходимы для подтверждения благополучия хозяйства, выдачи ветеринарных сертификатов на перемещение (продажу) животных, разрешения на убой и реализацию продукции (мясо, молоко) от идентифицированных животных.
 
На основании сведений о количестве учтённого поголовья, за счет средств федерального бюджета, выделяется вакцина и диагностикумы для проведения бесплатных ветеринарных профилактических и противоэпизоотических обработок скота, против особо опасных и карантинных заболеваний животных.
 
В случае возникновения карантинного заболевания, связанного с изъятием и уничтожением восприимчивых животных, изъятие и выплата компенсаций будет осуществляться только владельцам, которые могут подтвердить факт владения животным (идентификация и учет поголовья).
 
Самый распространенный способ мечения — визуальные ушные бирки и чипирование животных.
 
Идентификация имеет неоспоримые преимущества: невозможность фальсификации, гарантия хранения номера в течение всей жизни животного, невозможность подделки индивидуального номера животного, практически полная безболезненность и оперативность при выполнении процедуры.
 
В период проведения ветеринарно-профилактических и диагностических мероприятий, до 01 сентября 2024 года, будет проводиться биркование и чипирование сельскохозяйственных животных.
 
Для биркования, чипирования и проведения ветеринарно-профилактических и диагностических мероприятий владельцы животных должны обеспечить надёжную фиксацию животных.
 
КГБУ «Арсеньевская ВСББЖ», г.Арсеньев, ул.Советская, 79, тел. 3-91-90, 3-10-66