Главная / Новости / Итоги деятельности ветеринарной службы Приморского края в 2023 году

Итоги деятельности ветеринарной службы Приморского края в 2023 году

09 февраля 2024 г., в Большом зале Правительства Приморского края, прошло публичное совещание под председательством заместителя Председателя Правительства ПК Н.И. Стецко с курируемыми органами исполнительной власти и подведомственными организациями, о достигнутых результатах в 2023 года и планах на 2024 год.
С докладом «О деятельности государственной ветеринарной инспекции Приморского края в 2023 году и планах на 2024 год» выступил руководитель государственной ветеринарной инспекции ПК С.И. Крушинский.
Благодаря Правительству Приморского края, осуществляется стабильное увеличение финансирования ветеринарной службы в 2021-2023 годах из регионального бюджета, которое в 2023 году составило 619, млн. рублей, средняя заработная плата специалистов службы в 2023 г. выше, чем средняя заработная плата по региону.
Руководитель доложил о готовности ветеринарной службы края оперативно реагировать в случае возникновения неблагополучной ситуации по особо опасным болезням животных и проведенных по этому случаю региональных (по АЧС) и межрегиональных (по ЧМЖЖ), командно-штабных учениях.
Проведены мероприятия по ликвидации последствий паводков, в виде дезинфекции и дератизации на подтопленных территориях ПК в ГО Спасск-Дальний и Спасском МР, Октябрьском и Дальнереченском МР и Уссурийском ГО.
Дополнительное финансирование за счет краевых субсидий, направленное на повышении оснащенности ветеринарных учреждений специальными транспортными средствами и обновление автопарка, в 2023 году составило 11611.5 тысяч рублей, в рамках чего приобретены 3 легковых автомобиля, 1 автомобиль ДУ и 2 мобильных дезинфекционных комплекса.
В 2024 году запланировано приобретение дезинфекционного автотранспорта на сумму19.8 млн. рублей (легковой транспорт – 5 ед., дезустановки на базе УАЗ – 3 ед.).
Для обеспечения биологической безопасности края, подведомственными учреждениями проведено более 7 млн. исследований, вакцинаций и профилактических обработок всех видов животных и птицы.
Ветеринарно-санитарные мероприятия включающие дезинфекцию, дезинсекцию и дератизацию за 2023 год проведены на площади более 10,0 млн.кв.м. животноводческих помещений, дворовых территорий.
Для обеспечения ветеринарного благополучия края снято более 300 ограничений по лейкозу КРС, 1 ограничение по бруцеллезу КРС, 1 ограничение по гриппу птиц. Количество вирусоносителей по лейкозу КРС снизилось на 16%.
В ветеринарных лабораториях подведомственных учреждений проведено более 400 тыс. лабораторных исследований, для лабораторий приобретено новое оборудование, созданы новая лаборатория ВСЭ рыбы и гидробионтов, введен в эксплуатацию кабинет лабораторной диагностики.
Ветеринарной службой края активно осуществляется противоэпизоотический мониторинг, проведен отбор проб и направлены для мониторинговых исследований на особо опасные болезни более 20 тыс. проб, из них на АЧС — 19362 пробы, на грипп птиц — 1558 проб из них от дикой — 356 проб, от синантропной – 42 пробы и 1160 проб от домашней птицы.
С 2019 года в ветеринарной службе края внедрена автоматизированная система учета, регистрации, идентификации и мониторинга продуктивных и непродуктивных животных в АС РЕГАГРО, из бюджета края в 2023 г. на внедрение и обеспечение системы учета выделено и освоено 7,2 млн.рублей.
Аккредитованы две подведомственные ветеринарные лаборатории, в 2024 г. на подготовку и проведение аккредитации ветеринарных лабораторий выделено15,28 млн.рублей.
Планируется реконструкции и проведение ремонтов в учреждениях края, увеличение объемов и качества оказываемых услуг, оснащение высокотехнологичным ветеринарным оборудованием. В задачах ветеринарной службы в 2024 – 2025 годах — 100% охват поголовья маркировкой и учетом, 100% выполнение плана противоэпизоотических мероприятия, укомплектование учреждений ветеринарными специалистами, повышение квалификации специалистов.